以前上学的时候总有个梦想
就是开一个小卖部
天天都可以吃豆腐干、大辣片、
无花果、芒果干、小浣熊...
前几天小编路过小学旁的小卖铺
就顺便看看现在的零食
是不是还跟我们小时候一样~
1
-5毛良心价
你买不了吃亏买不了上当-
无花果价格:0.5元
直到长大了才知道竟然是萝卜丝做的!被骗了那么多年,不过还是很好吃,只有5毛钱的罐装款了,说实话更喜欢的还是1毛钱的袋装。
咪咪价格:0.5元
就算长大了,也总会在网上买的咪咪,还总是成箱的买,就是吃不过瘾,味道也跟小时候一样。
麻辣棒价格:0.5元
小卖铺几乎可以说是辣条的天下了!五颜六色的辣条,千奇百怪的名字,水煮肉、辣子鸡、大刀肉……八大菜系都在一包辣条里了!
小米锅巴价格:0.5元
饿了就吃锅巴啊!酥脆的锅巴几乎贯穿了整个童年,写作业特别容易饿,这时候只有锅巴才能填报肚子。
2
-很多东西涨了价
但1块钱在小卖铺,还能买很多种-
酸奶棒价格:1元
1毛钱的“流口水”,已经在小卖铺绝迹了,取而代之的,是1块钱一支的酸奶棒,个头变大的,味道也不太一样了。
比巴卜价格:1元/3个
小时候绿箭吃的不多,比巴卜和大大泡泡糖才是王道,翻着花样出的口味,包装还和原来一样。
钻石糖价格:1元
可能每个女孩子都想有一颗自己的钻戒,所以小卖铺的钻石糖总是热销,价格比小时候翻了一倍,但也只要1块钱就能买好几“克拉”。
吸管糖价格:1元
小卖铺的东西便宜,但也总是想着新的花样,吃糖还能用吸的,一管管吃掉还真是很过瘾。
小滑头价格:1元
辣条里的王者,要数小滑头和周小玲了,周小玲几乎已经看不见,只剩下小滑头独霸一方。
跳跳糖价格:1元
跳跳糖应该是童年的专属记忆,现在但凡加上了跳跳糖的食物,都有种复古的味道。红彤彤的炸裂包装,跟原来一样,就是里面还多送了贴纸。
魔法士价格:1元
干脆面和锅巴,是小卖铺里非常挡饿的两种零食,魔法师不用撒粉,还是喜欢最初的小浣熊,捏碎摇匀得diy快感简直不是盖的!
奶片价格:1元
糖果里比较低调的,应该就是每次放在柜台旁边的奶片了。付钱的时候才看到,顺手就会拿起一版子,便宜点的没牌子,1块钱就能买到,贵一点的可能是伊利的,要3块钱一版。
菠菜王价格:1元
自从红色的辣丝退出历史的舞台,绿色的菠菜王就占领了小学生的嘴巴,大力水手的印画,好像吃了就能变得很大力。
3
-手里有5块钱
想吃的东西都要买到手-
爆炸果汽糖价格:1.5元
不知道小时候为什么,莫名喜欢那些会在嘴巴里炸裂的糖果,跳跳糖是这样,果汽糖也是,吃一颗就像喝了罐汽水一样。
椒盐土豆价格:2元
在学校吃不到薯条,还有椒盐土豆。一大包的分量,还可以自习课悄悄和同桌分着吃。
三明治价格:3元
小卖铺的三明治,可能很简单,两片面包夹上沙拉酱,就是无比好吃的味道。
水煮鱼价格:3元
光看名字,说一个小卖铺就包含了中国八大菜系,一点都不夸张。而且水煮鱼是脆的?这还真是只能在小卖铺吃到的味道。
小卖铺是童年无比美好的记忆
快来说说你小时候爱的
小卖铺零食和玩具是什么?
来源于网络
溧阳人都在看今晚吃鸡?抖音w+赞的这家网红蛋挞鸡,我猜你肯定没吃过…
月薪3万还是撑不起孩子的一个暑假?溧阳的家长是这样做的!
告诉你一个秘密:现在也许是去天目湖旅游的最佳时机!
更多溧阳吃喝玩乐独家资讯
等你来爆料
↓↓↓
转载请注明:http://www.liyangshizx.com/lysmj/6190.html